От многих родителей в последнее время всё чаще можно услышать фразу: «Как перейти на семейное (альтернативное) образование?» или «Какие особенности есть в семейном (альтернативном) образовании?». Но мало кто знает, с чего начать и как правильно оформить документы. Сегодня мы об этом и поговорим.
Родитель, перейдя на семейное образование может выбрать несколько путей развития:

Первый вариант. Найти в районе семейную школу, чьи ценности соответствуют ценностям вашей семьи и при этом закрывается самая важная часть – это свободное общение, где ребенок учится проявляться сам и в команде, учится решать конфликты, проявлять гуманное лидерство или выбрать другую позиция в коллективе, которая будет ему наиболее комфортна.

Второй вариант. Семья занимается самостоятельно образованием ребенка, формирует план занятий и структурой дня. Есть много материалов и игр в интернете, на которые можно основываться. Здесь желательно, чтобы и ребенок и семья была в этом заинтересована и получала удовольствие от процесса, а не превращались в ученика и учителя, что потом ухудшает отношения с ребенком.

Третий вариант. Семья организовывает место для ребенка и настраивает процесс обучения с помощью онлайн школ, где может проходить занятия, либо заниматься с репетиторами. Есть онлайн школы, которые идут по расписанию, а есть в записи, когда вы сами формируете расписание.

В каждом из трёх вариантов семья может принимать решение будут ли они сдавать аттестацию или нет. И если принимают решение о сдаче аттестации, то могут выбрать любую школу и любую форму: сдача тестов онлайн без камер, сдача тестов онлайн с камерами, сдача тестов оффлайн.

Если же родители не хотят прикрепляться к какой-либо школе, то они должны проинформировать государственные органы образования в своем районе о том, что они переходят на семейную форму образования по желанию своей семьи и своего ребенка.

Особенности семейного (альтернативного) образования в России.

В Российской Федерации семейное образование закреплено на уровне государства. Поэтому у родителей и детей при выборе такой формы обучения существует некий простор для творчества и решения множества вопросов: выбора формы и способа аттестации, учителей, школьных программ.

Важно сказать, что выбор семейного образования – это выбор семьи для которой важны такие качества, как: свобода слова, свобода выбора, свобода творчества, развитие ответственности и креативного мышления, а также развитие эмоционального интеллекта. Это не просто индивидуальный подход, это жизнь и получение знаний не через учебники и решение примеров в тетрадке, а через проектную деятельность и применения знаний в жизни, а уже после записывая их тетрадь.

В следующих статьях мы обязательно опишем, как в «Школе талантливых детей» через игры можно закрыть всю начальную школу, через проекты увлечь детей, настроить тайм менеджмент и многое другое.

Социализация, уровень общения, коммуникабельность, контактность, разрешение конфликтов- это все может быть только при свободном и легком общении, все-таки только в группе детей. Не за партами мы учимся решать конфликты, становиться лидерами и быть друзьями, а только в свободное время.

И если в школе на свободное время у детей остаётся 40 минут в течение дня и, то это только перемены, когда ребенок урывками пообщался, то в семейной школе на свободное общение выделяется порядка 5 часов, где дети по-настоящему учатся психологии общения, эмоциональному интеллекту и разрешению конфликтов. В «Школе талантливых детей» взрослый всегда помогает в проговаривании эмоций и разрешении любых ситуаций, с которыми детям оказалось трудно. Взрослый помогает наводящими вопросами, общением друг с другом в кругу, играми и другими методиками.

Всё это приводит к отличным результатам, внутренней гармонии ребенка и счастью семьи.