По статистике в 2019 году 100 000 российских школьников не пошли 1 сентября в муниципальные школы, поскольку их родители выбрали альтернативные формы обучения. От многих родителей на творческих кружках и занятиях можно услышать фразу: «Хочу перевести ребенка на домашнее обучение». Но мало кто знает, с чего начать и как правильно оформить документы.

Порядок перевод ребенка на домашнее обучение

В соответствии с российским законодательством перевести ребенка на домашнее обучение родители могут на любой ступени образовательного процесса по письменному заявлению. Чтобы реализовать поставленные цели, необходимо выполнить следующие действия:

1. Поиск образовательного учреждения. Этот шаг важен для прикрепления к организации и прохождения аттестации. Выбор остается за родителем, причем регистрация ребенка по месту жительства не является фактором, имеющим значение;

2. Уведомление органа местного самоуправления о переводе ребенка на семейное обучение. Все документы составляют в двух экземплярах, после чего сдают под роспись;

3. Заявление о переводе ребенка с указанием причины;

4. Заключение соглашения с образовательным учреждением. В договоре, подписанном сторонами, должны содержаться условия взаимодействия родителей, ученика и учителей. Обязательным пунктом является размещение информации о промежуточной аттестации ребенка.

Переводя ребенка на домашнее обучение, обязанность по подготовке ребенка к контрольным работам, зачетам и иным формам промежуточной аттестации берут на себя родители. При возникновении проблем это не лишает сторону возможности обратиться за ее решением к педагогам. Учителя обязаны оказать ученику методическую помощь.

Особенности домашнего обучения в России

В Российской Федерации семейное образование закреплено на уровне государства. Поэтому у родителей и детей при выборе такой формы обучения существует некий простор для творчества и решения множества вопросов: выбора формы и способа аттестации, учителей, школьных программ.

Тем не менее о полной доступности школьных программ в рамках домашнего обучения говорить еще рано. Поэтому, прежде чем говорить фразу: «Хочу перевести ребенка на домашнее обучение» , необходимо задуматься. В рамках такого обучения родители берут ответственность за образование ребенка на себя. Если аттестация не будет пройдена учеником дважды, придется вернуться к прежней форме обучения.

Воплощение таланта в жизнь

Большинство людей в современном мире не уверены в себе, испытывают множество страхов, несут в себе горечь обид и воспоминаний. Все это лишает их возможности жить, делает жизнь не такой яркой и запоминающейся, каковой она является. В глубине души каждый человек обладает мощным ресурсом, энергетическим запасом. Талант скрыт где-то глубоко, и чтобы его в себе открыть, необходимо пройти большой путь.

Талант проявляется не только у творческих людей (писателей, актеров, певцов, художников и режиссеров), он присутствует в жизни всех людей. Некоторые имеют талант кулинарного мастерства, другие обладают прекрасным вокалом, третьи – мастерски сооружают постройки и возводят дома. Чтобы достичь мечты, большинству людей следует раскрыть свой талант. И в этом направлении главное отыскать эту нишу, где кроется мастерство и уделить немного времени. В результате человек найдет свое

предназначение, жизнь снова заиграет яркими красками, серость будней и одиночество навсегда покинут настоящего творца.

Развитие таланта

Школа талантов Москва – уникальная творческая площадка, которая поможет человеку сделать большой шаг навстречу мечте. Основателем курса является Владимир Нужный – врач-психотерапевт, трансформационный коуч со стажем 20 лет.

В соответствии с программой курса ученики смогут отыскать свой талант, задействовав все силы собственной души. Результатом проявления таланта является процесс самовыражения. Идеальным вариантом после окончания курса является тот случай, когда самовыражение совпадает с реализацией. Таким образом люди получают деньги, не работая, а занимаясь любимым делом.

Школа талантов Москва предлагает прохождение курса на протяжении 7 месяцев. За это время ученики пройдут 4 важных ступени, включающих в себя:

· Интенсивные занятия;

· Мастер-классы;

· Онлайн-вебинары;

· Домашние задания;

· Индивидуальное сопровождение каждого ученика.

Это проект подходит для каждого, кто хочет найти себя, свое предназначение. Раскрытие таланта безмерно важно для людей, которые хотят открыть свое дело, но не знают, с чего начать. С помощью индивидуальных и групповых практик ученики смогут построить гармоничные отношения в семье и стать мастером своей жизни, профессионалом в своем деле.