Почему возникает школьный буллинг и как на него реагировать

Статьи руководителя «Школы Талантливых Детей» Евгении Аванесовой.
Опубликованы на сайте «Абзац онлайн»:

Евгения Аванесова перечислила условия возникновения школьного буллинга

Нездоровая среда в коллективе и одиночество — факторы, способствующие возникновению школьной травли. Точнее всего передают состояние ребенка, подвергающегося травле, слова Лены Бессольцевой, героини повести «Чучело»:
«Страшно, когда один против всех, даже если ты прав».
Зачастую взрослые пытаются объяснить травлю особенностями внешности или поведения жертвы, однако причина не равно повод, подчеркнула собеседница издания. Идеальных людей не существует.
Травля возникает лишь в определенных условиях. Во-первых, буллингу способствует неблагоприятная среда:
Во-вторых, определенную роль также может сыграть одиночество. Чаще всего травле подвергаются новые ученики или тихие, молчаливые дети, лишенные поддержки окружающих.
«В неблагоприятной среде одиночество воспринимается как беззащитность, а беззащитность — как уязвимость».

О том, как реагировать на буллинг детям, подвергшимся травле, и родителям

Важно понимать, что ребенок не в силах противостоять травле. Советы «дать сдачи», «подружиться с задирами», «не показывать эмоций» бесполезны и даже вредны.
«Молчание воспринимается как слабость, ответная агрессия усиливает азарт преследователей, а дружба с ними — и вовсе сомнительная перспектива. Единственно верный вариант — попросить защиты у родителей и педагогов».
В такой непростой ситуации родителям важно не оставаться в стороне и помочь ребенку справиться с травлей. Прежде всего, необходимо поддержать и объяснить, что он ни в чем не виноват. Если в классе кого-то «травят», это проблема коллектива, которую обязаны решать педагоги.
«Буллинг — это уголовно наказуемые деяния: клевета, причинение физических и психических страданий, унижение человеческого достоинства, возбуждение ненависти, и школа несет за них ответственность».
Следующим шагом должно быть обращение к классному руководителю или директору. Необходимо в их присутствии побеседовать с родителями зачинщиков и обсудить меры пресечения травли. Если это не даст результата, следует перевести ребенка в школу с более благоприятной средой.